Определение доли в квартире и права на нее - развод, материнский капитал и возможность продажи доли в суде

• г. Москва

Меня зовут Виктория. Мы с мужем в период брака купили однокомнатную квартиру с участием материнского капитала (15% от общей стоимости квартиры). В этом году я развелась. На какую долю я могу рассчитывать в квартире и дети? В квартире проживает бывший супруг. Может ли суд его обязать продать долю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, суд не может обязать продать долю собственника. Вопрос выкупа доли одним из собственником должен решаться только по соглашению.

Здравствуйте. Ответ Солдаткиной М.В. - не верный.

Не разделит суд в равных долях всю квартиру, потому что дети не имеют права на имущество родителей. А доля маткапитала в стоимости квартиры - всего 15 % (с Ваших слов). Так что, до начала раздела квартиры необходимо заключить соглашение о наделении долями детей. Если супруг отказывается - тогда в суде. Доли детей будут по 1/60, а 58/ 60 - разделится поровну между супругами. Доли я назвала навскидку, надо посчитать точнее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А как же правоприменительная практика утвержденная верховным судом?

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Здравствуйте. Так я Вам именно об этом и написала в своем ответе, что ответ Солдаткиной - неверен.

Виктория! Вы совершенно правы. При наличии спора определение долей судом в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и

детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. Такова позиция ВС в настоящее время, и суды, как правило, ее придерживаются.