Порядок подачи иска о взыскании по ст. 395 - на имя судьи или через отдельное производство?

• г. Краснодар

Иск о взыскании по ст.395 подавать на имя судьи который вынес решение? Или этот вопрос будет рассматривать другой судья, как отдельное производство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ, если они не были предметом рассмотрения вместе с основным требованием, рассматриваются в отдельном исковом производстве.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Любой иск, в том числе о взыскании законной неустойки за неисполнение денежного обязательства по ст.395 ГК РФ необходимо подавать в суд, а не на имя судьи. Поручение о том, кому из судей рассматривать то или иное дело, дает председатель суда. Иск подается с учетом территориальной подсудности.

В данном случае - взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, - является предметом отдельного искового заявления.

По общим правилам исковое заявление подаете по месту жительства ответчика, в суд, но не конкретному судье.