Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры, если покупатель желает оформить ее на своего отца?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключаем договор купли-продажи квартиры. Я продавец. Покупатель хочет оформить квартиру на своего отца. Кого указать стороной в договре?

Например, так?

Я, Гражданка..., именуемая в дальнейшем продавец, и.

Гражданин Иванов Иван Иванович, 22.02.1922 г.р., паспорт..., зарегистрирован..., в лице своего представителя Ивановой Инессы Ивановны, г.р., паспорт..., зарегистрирован..., действующей на основании генеральной доверенности № от, именуемая в дальнейшем Покупатель.

Или указывать в договоре стороны Я и Отец покупателя (юридический покупатель), а при подписании указать, что подписывает дочь по доверенности?

Какие риски могут возникнуть при таком оформлении сделки? Кого указать стороной в договоре купли-прдажи квартиры, если покупает представитель?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила на кого будет оформлена квартира того и пишите в качестве покупателя.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Покупатель тот , кто дал доверенность, то есть отец.Он же сторона договора.

Советую вам проверить полномочия доверенного лица, то есть дочери и наличия в живых отца.

Если интересы покупателя представляет его представитель, то стороной договора купли продажи будет покупатель в лице его представителя по нотариально оформленной доверенности. В доверенности главное ограничить полномочия представителя, предусмотрев в ней отсутствие права получения имущества или денег, вообще любые действия по распоряжению имуществом за исключением права подписи договора от имени представляемого (покупателя). А как праввильно построить все фразы в договоре с точки зрения юридической техники вам подскажет юрист на очной консультации.

Вам нужно обратиться к нотариусу или к юристу за оформлением договора купли продажи в простой письменной форме. Сами Вы не сможете составить договор.