Как определить налог на продажу при обмене квартиры большей площади за ту же стоимость?

• г. Ижевск

У меня в доле с отцом есть квартира у меня доля 14/25 у отца 11/25. Приобретали квартиру за 1,8 млн., в собственность оформляли в феврале 2009 года, т.е. 3 года не прошло. Хотим сейчас её продать за те же 1,8 млн. и купить большей площади примерно за 2,5 млн.

Придётся ли мне и отцу платить налог с продажи имеющейся квартиры? И я и отец получали по ней налоговый вычет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не придется.

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Перевожу - если сумма полученная от продажи квартиры, будет равна или меньше той за которую Вы купили квартиру, которую продаете, то налог будет равен - 0 руб. 00 коп.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.