Порядок предоставления длительного отпуска педагогическим работникам в Детской школе искусств - разъяснение или просто отписка?

• г. Оренбург

Я работаю в Детской школе искусств преподавателем, с 1 февраля 2017 г. я ушла в длительный отпуск сроком 1 год, предварительно написав заявление на имя директора школы и учредителя с просьбой разъяснить условия и порядок предоставления отпуска, т.к. по уставу и колл. Договору определяется это учредителем учреждения. Получила ответ" отдел культуры администрации Александровского на Ваше заявление сообщает, что согласно ТК РФ на работадателя возложена обязанность предоставлять работникам отпуска. В соответствии с п.6 Приказа Минобрнауки России от 31.05.2016N644: "Длительный отпуск предоставляется пед. работнику распорядительным актом организации". из чего следует, что длительный отпуск предоставляется на основании приказа директора МБУ ДО "ДШИ"в соответствии со ст.335 ТК РФ и приказом Минобрнауки от 31.05.2016 г. №644"Об утверждении Порядка предоставления пед. работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до 1 года". Могу ли я считать этот ответ разъяснением порядка и условий предоставления отпуска? Или это просто отписка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Зульфия!

Отдел культуры дал вам грамотное разъяснение, поскольку порядок предоставления длительных отпусков педагогическим работникам действительно установлен приказом Минобрнауки от 31.05.2016 № 644. Данный приказ действует на всей территории России.

В коллективном договоре могут решаться только отдельные вопросы предоставления такого отпуска:

продолжительность, очередность, продление, присоединение к ежегодному основному оплачиваемому отпуску и другие вопросы, не предусмотренные Приказом № 644

Можете более подробно изучить коллективный договор или запросить документ, уточняющий возникшие у вас вопросы (если они не урегулированы в Приказе № 644), в отделе культуры.

Уважаемая Зульфия! В данном ответе перечислены нормативные документы, которые регламентируют условия и порядок предоставления отпуска. Сама процедура конкретно не разъясняется. Если Вы ушли в отпуск с 1 февраля, то на Вашем заявлении о предоставлении отпуска должна стоять виза руководителя образовательного учреждения "в приказ", а отделом кадров и бухгалтерией должен быть подготовлен собственно документ, в котором отражены условия отпуска - Приказ о предоставлении отпуска. По Вашему заявлению Вам обязаны выдать заверенную копию данного Приказа.

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2016 N 42532) доступен в сети

по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское)

в выходные и праздничные дни в любое время на сайте КонсультантПлюс.