Имею ли я право на отпуск в летний период, как опекун 6-летней внучки?

• г. Москва

Имею ли я право на отпуск в летний период, какопекун 6-летней внучки?

Ответы на вопрос (1):

Родителям и опекунам, имеющим малолетних детей локальными нормативными актами может быть установлено право на отпуск в течение 14 дней без сохранения заработной платы в любое удобное время (ст. 263 ТК РФ).

Однако по общему правилу, график отпусков согласно ст. 123 ТК РФ, составляется до наступления календарного года и обязателен для работника и работодателя. Если по графику отпуск не выпадает на лето, обязать работодателя перенести его не получится.