Недоработка за время вахты - как правильно оформить увольнение и получить оплату за отработанные дни

• г. Кемерово

Я работала ст. инженером гсм вахтовым методом 14/14 дней. С начала вахты я отработала 3 дня и меня попросили уволиться. Я написала заявление на увольнение тем же днем (т.е.отработав 3 дня (с 15.02.2017-17.02.2017).). Но приказ об увольнении был, как будто я отработала всю вахту 14 дней (с 15.02.2017-28.02.2017). И трудовую мне отдали спустя 11 дней, написав там число увольнения 28.02.2017. Но оплатили мне за 3 дня. Куда мне обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и на официальный сайт прокуратуры РФ в интернет-приемную.

Юридически Вы имеете право на оплату труда за период указанный в трудовой книжке. По вопросу взыскания части невыплаченной зарплаты вы можете обратиться к мировому судье по месту нахождения работодателя. Желательно приложить трудовой договор. При его отсутствии работодатель лишается возможности ссылаться на свидетельские показания. При этом важно учесть сроки, установленные ст 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Трудовая книжка выдана с нарушением сроков о ее вручении (книжку выдают в день увольнения), за что вы можете потребовать возмещение морального вреда. За книжку вы расписывались в журнале, вспомните какая там была указана дата выдачи (это имеет принципиальное значение).