Можно ли уйти без отработки после сокращения при наличии другого предложения?

• г. Орск

После сокращения мне нужно отработать два месяца, но мне предложили другую работу в другом месте. Я написала заявление по собственному желанию, но мне сказали что нужно отработать ещё две недели, могу ли уйти без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы обязаны предупредить работодателя за 14 календарных дней до увольнения (ст. 80 ТК РФ). Отзывайте свое заявление и требуйте увольнения по сокращению, с выплатой причитающегося выходного пособия

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Если вы работаете по трудовому договору, то отрабатывать нужно. Попробуйте договориться с руководством, чтобы они вас уволили без отработки 14 дней.