Продолжительность выплаты пособия при болезни для уволенных работников.
₽ VIP

• г. Нягань

Уволилась 31.08.10 г. Болею с 09.09.10 г. по настоящее время. Заболевание одно, перерывов в больничных нет, все выданные мне листки нетрудоспособности являются продолжением первого. Работодатель произвел выплату пособия только за период с 09.09.10 г. по 30.12.10 г., оставшийся период оплачивать отказывается, мотивируя тем, что для уволенных работников срок выплаты не может превышать 4 месяца. За какое количество дней болезни должны произвести выплату пособия? За какое количество дней нетрудоспособности производится выплата пособия в случае увольнения?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, за любое количество дней нетрудоспособсности производится оплата больничного. Количество дней нетрудоспособсности роли не играют. Оплата производится согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ*(1) "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ).

В статье 5 Федерального закона N 255-ФЗ перечислены случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. В частности, п. 2 названной статьи установлено: пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам... в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.