Что делать, если муж подвергся сокращению на заводе, а я беременна, и на работе говорят, чтобы мы написали заявление на собственное усмотрение, чтобы не выплачивать какие-либо пособия?

• г. Барнаул

Муж работает на заводе и он попал под сокращение а я беременна. Им на работе говорят чтоб они писали по собственному желанию чтоб не платить не каких выплат. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья

Не нужно ни в коем случае писать заявление по собственному желанию.

Пусть увольняют в связи с сокращением штата

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если вам необходимо компенсации, предусмотренные ст. 81 ТК РФ, то писать заявление об увольнении по собственному желанию не стоит.

В этом случае мужу необходимо обратиться с жалобой (лучше коллективной) в прокуратуру и в трудовую инспекцию и ничего не подписывать по собственному желанию. Так как при сокращении должны уведомить официально за 2 месяца, плюс выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок на период трудоустройства - до двух месяцев.

Не подавать заявления об увольнении по собственному желанию. Если работодателю нужно, пусть увольняет по сокращению, это не плохое основание для дальнейшего трудоустройства, да и гарантии трудовым законодательством предусмотрены, в частности выходное пособие.

Возможно подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

А при нарушении процедуры увольнения в месячный срок с даты увольнения обратиться в суд, признав увольнение незаконным, получить оплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Муж работает на заводе и он попал под сокращение а я беременна. Им на работе говорят чтоб они писали по собственному желанию чтоб не платить не каких выплат. Что нам делать?

-

Просто - НИЧЕГО.

Если будут увольнять, то обязаны уволить в связи с сокращением и полным комплектом компенсаций.