Право проживания в квартире - ситуация с бывшими супругами и новой семьей

• г. Барнаул

В квартире есть 4 собственника: бывшие супруги и 2 ребёнка (16 и 7 лет). Мужчина (1 из бывших супругов) женился на женщине с ребёнком (ему нет 16, если это имеет какое-то значение), которого не усыновил. Его супруга с ребёнком не имеют в квартире долей, но проживают там без согласия остальных 3-х людей (мать (бывшая супруга) и 2 ребёнка). Имеют ли они там право жить?

Ответы на вопрос (2):

Супруга собственника и ребенок супруги не имеют права проживать в квартире без согласия всех собственников, в вашем случае они проживают без правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Не имею права проживать, должно быть получено согласие ВСЕХ сособственников квартиры. Выселение возможно принудительно по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись 16 лет назад, в не приватизированной квартире прописан мужчина бывший супруг (собственник квартиры) бывшая супруга и 16 летний сын. Мужчина сейчас женился поехал с новой супругой прописывать ее в квартиру, а ему сказали что он не имеет право это делать без нотариального разрешения супруги прописать свою вторую жену? А где ее искать не понятно. Так ли это? и как можно прописать человеку свою супругу? И можно ли бывшую супругу выселить и на основании чего?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Однокомнатная квартира в совместной собственности бывших супругов. Имеет ли право бывш. Супруг заселять в квартиру чужих людей без согласия супруги? Сам бывш. Супруг прописан, но не проживает.

Есть однокомнатная квартира в которой 1/2 принадлежит ребенку (8 лет), по 1/4 у бывших супругов. Какое то время мать ребенка исправно платила все платежи одна, бывший супруг в оплате не учавствовал, через некоторое время мать с ребенком переехали жить в другое место, бывший супруг сменил замки, ключей не дал, соответственно оставшиеся собственники доступа в квартиру не имеют. Несколько месяцев мать с ребенком зарегистрированны в другом месте.

По счетам бывший супруг не платит, оставшиеся собственники тоже, т.к. платили ранее одни и в настоящий момент не имеют доступа в квартиру. Счета приходят на имя бывшего супруга, счета не разделены. Чем может грозить образование большого долга всем собственникам в случае если доли будут неизменны (1/2 ребенка, по 1/4 бывших супругов) и в случае если ребенок будет иметь 3/4, а бывший супруг 1/4?

Мирных путей решения вопроса нет.

Два собственника 1 комнатной квартиры и кгт бывшие супруги, которые находятся в разводе более 3 х лет. Бывший супруг сдает в наем кгт более 3 х лет, бывшая супруга претензий не имеет. 1 комнатную квартиру 1 год сдает в наем бывшая супруга. Оплату производят соответственно он за кгт, она за квартиру. Разделить жилые помещения по согласию не удается. Сейчас бывший супруг предложил выселиться квартирантке с ребенком до 01 ноября. Может ли он выселить их насильно? И как можно избежать этого?

Ситуация: Развод случился 2 года назад. Супруга уехала жить в Москву. Супруг остался проживать в селе в доме, приобретённом во время брака. Собственник на данный момент супруг, выделения долей не было. В праздничные дни бывшая супруга с друзьями без согласования с бывшим супругом приехала отдохнуть на природе в доме. В доме прописаны оба бывших супруга. Как выпроводить незваных гостей - друзей бывшей супруги?

Мы с бывшим супругом и нашим ребенком имеем по 1/3 доли в квартире. Мы с ребенком в этой квартире не проживаем. Имеет ли право без моего согласия бывший супруг впустить жить женщину с ребенком, с которой он в отношениях (ведь она не платит ему за жилье, а, значит, не является квартиранткой)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в разводе несколько лет (в браке они получили квартиру). В этой квартире живет бывший супруг с дочерью, уже прописанной у бабушки, другая дочь прописанная в этой квартире там не живет, бывшая супруга снимает квартиру без прописки в другом микрорайоне (уже около года), а прописана в квартире полученной бывшем супругом в браке с ней (документы на квартиру находятся в стадии приватизации на всех четырех человек записанных в ордере). Имеет ли право бывший супруг выписать бывшую супругу из квартиры и требовать от нее документы для оформления субсидий?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в квартире проживают два собственника муж у него 1\4 и жена у нее 3 доли. Они в разводе. Бывший супруг женился и сейчас приходит со своей супругой на свою долю. Имеет ли право его вторая супруга ночевать в этой квартире если другой собственник против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение