«Правомерность вопроса о скорости выведения алкоголя из организма для врача в суде в контексте освидетельствования на состояние опьянения»

• г. Пермь

Правомерно ли спрашивать в суде у врача проводившего освидетельствование на состояние опьянения, о том с какой скоростью происходит при нормальных физиологических условиях выведение алкоголя из организма человека и мог ли водитель «протрезветь» за семь часов, прошедших между освидетельствованием у инспектора ГИБДД и во врачебном кабинете?

Ответы на вопрос (5):

Правомерно. Чем Вас вопрос не устроил. Если бы прошло как положено не более 2 часов, то подобные обстоятельства судьей бы не выяснялись. Удачи Вам!

Добрый день! Вопрос такой задать конечно можно, но врач не сможет дать точный ответ на этот вопрос. А при медосвидетельствовании не было установлено состояние опьянения?

Врач проводящий освидетельствование, устанавливает есть опьянение или нет, он в данном случае не является экспертом по скорости выведения ПАВ?

Да, врач только проводит освидетельствование на состояние опьянения. Врачи наркологической больницы проводят и наркологические экспертизы. Но даже эксперт не сможет конкретно ответить на этот вопрос.

Есть показатели, известны любому врачу, имеющему право проводит освидетельствование. Кстати и судьям подобные лекции читают. Удачи Вам и спасибо за обращение!