Возможно ли получить вычет снова, если уже использовали его ранее - опыт совместной покупки и оформления дома в собственность

• г. Санкт-Петербург

Мы уже однажды с мужем поучили вычет с покупки квартиры в совместной собственности в 2002 году. Затем оформили в собственность дом в 2012 году.. можем ли мы расчитывать на получение вычета повторно. Спасибо Альфия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Альфия! К сожалению, налоговым вычетов по приобретению недвижимого имущества гражданин вправе воспользоваться ТОЛЬКО ОДИН РАЗ в жизни.

Добрый день! В соответствии со ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Таким образом если имущественный вычет вы получили не в полном объеме (260 000 руб.) то вы вправе получить остаток позднее при приобретении нового имущества.