Как избежать налогов при подарке квартиры? Возможно ли продать долю по договору и какую стоимость указать?

• г. Москва

Помогите разобраться! Мне досталась по наследству квартира, в собственности менее 3 х лет, я хочу подарить половину двоюродному брату, как избежать налогов, или свести их к минимум? Можно ли по договору купли продажи продать 1/4 ему и 1/4 его жене, стоимость будет менее 1 мл рублей каждая доля, или налог будет исходить из всего что я продам в целом? Очень надеюсь, что вы мне поможете!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

При дарении близким родственникам налог не платится. Если же вы продадите им доли, до истечения трехлетнего срока, то вас заставят заплатить налог исходя из кадастровой стоимости недвижимости, если сумма ваших договоров будет гораздо ниже ее. Поэтому, либо оформляйте договор дарения, либо подождите до трех лет и делайте продажу.

Всего вам хорошего!

Дарение между родственниками не облагается налогом! Дарение оформляйте через нотариуса. Советую взвесить все за и против этого шага. Из практики могу сказать что потом многие жалеют о таком поступке.