Правовая сила расписки должника - изменение суммы и влияние оскорблений на обязанность выплаты

• г. Калининград

Имеет ли силу, расписка написанная от руки должником, на сумму 50000 рублей, если после написания расписки должником была исправлена перечеркиванием сумма на 60000 рублей. И можно ли не выплачивать деньги по этой расписке, если должника оскорбляют и унижают морально? Доказательства оскорбления имеются в аудио форме и свидетель есть.

Ответы на вопрос (3):

Расписка имеет юридическую силу и долг может быть взыскан в судебном порядке. Обязательства нужно исполнять. За оскорбление предусмотрена административная ответственность, можете обратиться в прокуратуру. Но от выплаты долга это не освободит.

Здравствуйте! Если заемщик собственноручно написал долговую расписку, то она имеет юридическую силу. Если имеется спор по сумме долга, то в суде будет выясняться действительная сумма займа. По факту оскорблений заявление в прокуратуру.

Расписка имеет юридическую силу. Обязательства надо исполнять, взятые денежные средства надо возвращать кредитору. Иначе он подаст иск в суд.