Как оформить жилье так, чтобы муж не имел права на него в дальнейшем - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Ситуация такая. Семья - муж, жена, 2 детей (старше 3-х лет). Родители жены дают деньги на квартиру + материнский капитал + небольшая ипотека, которую будут помогать гасить тоже родители жены. Муж брать ипотеку и вкладываться финансово в жилье не собирается. Разводиться тоже не хотят. Как оформить жилье, чтобы муж на него не претендовал в дальнейшем. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Татьяна. Так как квартира приобретается с использованием средств материнского капитала, то мужу в любом случае в ней должна быть выделена доля. После выплаты кредита, можете заключить соглашение и оформить квартиру на Вас и детей полностью.

Здравствуйте.

Вы можете не включать мужа в договор купли-продажи, так как такое требование отсутствует в ФЗ № 256-ФЗ, при приобретении за счет средств маткапитала! Нужно только выделить доли детям.

При ипотеке такое требование тоже отсутствует.

Коллега немного неверно Вас проконсультировал.

НО даже если муж не будет собственником, то все равно имущество суд может признать совместно нажитым и поделить Вашу долю.

ЗДравствуйте, муж может составить нотариальный отказ от доли в кавартире путем оставления брачного договора на данную недижиижмость.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дает Вам право не оформлять квартиру в общую сосбвтенность Вас и мужа.

Пропишите в договоре купли-продажи только себя в качестве покупателя.

Затем, после снятия обременения Вам нудо будет в течение 6 месяцев выделить доли детям.

Квартира будет в долевой собственности Вас и детей, по 1/3 доли у каждого.

В соглашении Вы не сможете прописать, что использованы денежные средства жены и мат. капитал, так как есть еще ипотека, а там надо доказывать, что он не платил за нее ничего.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

То есть суд может признать общей собственностью.

Обратитесь к нотариусу, попробуйте просто заключить соглашение с мужем.

Составьте тогда брачный договор еще на всякий случай, чтоб при разводе он не претендовал на Вашего долю.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет нотариус не заверит такое соглашение. Кроме того правовых оснований отказаться от доли вашему мужу не вижу, сам Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями) отказа от доли не предусматривает.

Есть позиция нотариальной палаты по оформлению не в собственность всех:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО. N 216/06-11 О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ В связи с обращением, касающимся оформления сделок купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю. В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению. Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье. Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4 статьи 10 Федерального закона). С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.

В вашей ситуации в любом случае, чтобы составить соглашение или какой то другой документ потребуется согласие вашего мужа если ваш муж готов что то подписать. То проще и юридически надежней в вашей ситуации подписать брачный договор стст 40-42 СК РФ.про условиям муж не претендует на долю в этой квартире.

Никак не получится, потому что муж будет в любом случае претендовать, так как квартира будет оформлена на всех членов семьи с использованием средств материнского капитала согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256. То есть квартира должна быть офомрлена в долях на всех членов семьи.

Единственный выход, чтобы достигнуть вашей цели-не использовать мат. капитал и оформлять квартиру на детей.

Можно ли составить соглашение у нотариуса, что при покупке квартиры использованы только денежные средства жены и мат. капитал и муж не претендует на долю в квартире? Детей оформим.