Отказ продавца от возврата товара нарушает права покупателя - есть ли шансы при обращении в арбитраж?

• г. Екатеринбург

Мы - юр. лицо. 13 дней назад нашей организацией были приобретены 2 ноутбука, которые, как выяснилось, нам не подошли из-за несовместимости ПО. Продавец (другое юр. лицо) в возврате товара отказал, аргументируя свой отказ нарушением целостности упаковки. Правда согласился принять товар с дисконтом в 15%, что абсолютно не устраивает нас Договор поставки не заключен. Законны ли действия продавца? Какие шансы при обращении в арбитраж? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Евгений, приветствую!

Действия продавца вполне законны, если только вашим с ним договором не установлены требования к качеству (совместимость ПО) либо право одностороннего отказа от договора.

По общим правилам договор поставки в одностороннем порядке расторгнут быть не может. Это не потребительские отношения, здесь все по-другому.

Вы пишете "договор поставки не заключен", но это не так - вы, вероятно, получили счет, оплатили его, получили ноутбуки, подписали накладные. Это действия, которые считаются заключением договора поставки.

Мы - юр. лицо. 13 дней назад нашей организацией были приобретены 2 ноутбука, которые, как выяснилось, нам не подошли из-за несовместимости ПО. Продавец (другое юр. лицо) в возврате товара отказал, аргументируя свой отказ нарушением целостности упаковки. Правда согласился принять товар с дисконтом в 15%, что абсолютно не устраивает нас Договор поставки не заключен. Законны ли действия продавца? Какие шансы при обращении в арбитраж? Спасибо!

Если вы покупали товар как юр. лицо то не о каком возврате речи быть не может к сожалению продавец прав.

Здравствуйте. Закон "О защите прав потребителей" к правоотношениям юрлиц не применим. Но любой товар подлежит обмену и возврату при обнаружении недостатков в течении 14 дней после покупки. Возможно ли преодолеть несовместимость ПО без существенных затрат? И почему вы ранее не знали о возможности несовместимости?

Сложный вопрос. Во многом будет зависеть от заключения эксперта. Целостность упаковки, опять же, насколько сильно она нарушена?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.