Проблема возврата ноутбука - продавец требует вернуть заводскую ОС, которой нет в интернете с 2014 года
199₽ VIP

• г. Тула

Не могу оформить возврат ноутбука надлежайшего качества в течении 7 дней, попадающего под статью 26.1. "Дистанционный способ продажи товара", Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей", по той причине, что продавец требует с меня вернуть заводские настройки ноутбука, а именно вернуть ему предустановленную операционную систему, которая шла от поставщика при стартовой загрузке. Я отформатировал ее и поверх поставил W10 и сейчас, так как заводская ОС была непригодна для пользования. В добавок эта операционная система сейчас нигде недоступна для скачивания (даже на офф сайте поставщика в Китае). На сколько ли правомерно с их стороны требовать с меня вернуть заводскую ОС, которой нет в принципе в интернете с 2014 года и должен ли я вообще этим заниматься ведь я покупал "железо" с гарантией, а не програмное обеспечение. Формулировка продовца - "Вы должны вернуть ноутбуку потребительские качества и товарный вид, а для этого необходимо вернуть заводскую операционную систему"

Ответы на вопрос (12):

Это не правда. Формулировка не соответствует ст. 18 ЗАкона о защите прав потребителей. Можете обратиться в суд.

Согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Продавец предъявляет избыточные требования. Вы вправе потребовать возврат денег. Если откажет, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это не соответствует понятиям ст 25 Закона

Они тянут время!

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства

Вам не нужно ничего было форматировать, поэтому продавец прав. Не нужно было ставить никакую программу.

Ст.26.1 Закона О защите прав потребителей. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

""Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

""1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора ("дистанционный способ продажи" товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

""4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

""В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Добрый день! Ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей: «Дистанционный способ продажи товара» п. 4 «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. » Таким образом, пишите заявление о возврате товара в котором делаете ссылку на данную статью, а так же указываете о возврате перечисленных денежных средств в сроки установленные законом.

Что вы их слушаете, вы имеете право вернуть товар в течении 7 суток после покупки, без объяснения причин. Ст. 26.1. Тем более вы купили некачественный товар., так как заводская ОС была непригодна для пользования", только Вам следовало вернуть до переустановки ОС ноутбук. Здесь я не уверен, что Вам вернут деньги.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Можно попробовать написать претензию, о расторжении договора КП, и возврате денег.

Добрый день! Смело обращайтесь в суд, прикладывайте все документы. Также есть смысл подать жалобу напрямую производителю ноутбука, описать все факты, как здесь. Закон на вашей стороне.

С уважением.

Это лучший ответ

Потребительские свойства изменились, так как изменилась операционная система. А это не соответствует требованиям Ст.26.1 Закона О защите прав потребителей. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

поэтому формально продавец прав. Поскольку закон не содержит исчерпывающего перечня потребительских качеств и свойств, то в данном случае замена ОС может рассматриваться вполне как изменение потребительских свойств.

В любом случае, уже понятно, что добровольно продавец товар назад не примет. Поэтому можете попробовать обратиться в суд с соответствующим иском, но думаю, что шансов у вас немного.

Добрый день!

Если есть письменный отказ, можете обратиться в суд. Однако гарантии решения в Ваше пользу нет, так как ситуация спорная.

Требование вернуть заводские настройки правомерно, поскольку ОС стояла заводская и ее изменение является изменением характеристик ноутбука, а покупатель должен вернуть ноутбук с идентичными характеристиками. Более того, то, что Вы поставили может тоже работать не так как должно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства

.

Потребительские свойства должны соответствовать информации, указанной в документации к ноутбуку, в том числе в части настроек. Из этого и надо исходить.

В случае продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 Закона о правах потребителя вы имеете право на замену или возврат денег.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, согласно статьи 26.1 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Во-вторых, такое право потребителя на основании статьи 26.1 Закона РФ № 2300-1 также подтвердил Конституционный суд РФ в Определении от 19 ноября 2015 г. N 2724-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Романова Романа Андреевича на нарушение его конституционных прав пунктом 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

В-третьих, согласно вашей информации Вы использовали этот товар, заменили у него операционную систему, что является нарушением с вашей стороны положений статьи 26.1 Закона № 2300-1. Поэтому в данном случае возражения продавца, осуществляющий дистанционный способ продажи товара, вполне обоснованы.

Всего Вам доброго.