Положен ли очередной отпуск за время пребывания в декрете до 1,5 лет. Перед декретом отгуляла все и брала авансом отпуск.

• г. Пенза

Положен ли очередной отпуск за время пребывания в декрете до 1,5 лет. Перед декретом отгуляла все и брала авансом отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, отпуск во время пребывания в декрете до 1,5 лет ребенку по трудовому законодательству РФ не положен, так как работу Вы не осуществляете.

Предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск, можно только в том случае, если на время ежегодного отпуска она прервет отпуск по уходу за ребенком. Но в этом случае она потеряет право на получение пособия, но не навсегда, а на период ежегодного оплачиваемого отпуска (п.20 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 г. №1).

Здравствуйте. К сожалению нет, вы уже отгуляли свой отпуск. Согласно ст 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.