1. Является ли предъявление оригинала завещания третьей стороной в суд необходимым?\n2. Как определить статус заседания суда - состоявшееся или отложенное?

• г. Тара

1. Должна ли третья сторона (нотариус), у которой хранится 1-й экземпляр (так написано в завещании), предъявить оригинал завещания суду, если вопрос идет о признании завещания недействительным или допускается не предъявлять 1-й экземпляр на заседании суда (а только заверенную нотариусом его копию)?

2. Можно ли заседание одновременно считать состоявшимся и отложенным?

"Отложено" будет означать: частично провдено, а продолжение будет в другое время? Или вообще не проводилось, а перенесено на другой день?

Ответы на вопрос (1):

Если суд решить затребовать завещание, то предоставить обязаны. По второму вопросу заседание может быть проведено, а по итогам разрешение вопроса об исковых требований в судебном заседании отложено

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.