Муниципальное жильё в гостинке - права и вопросы собственников

• г. Омск

Мы живём в гостинке раньше это было общежитие оно принадлежало теплично парниковому комбинату потом его отдали людям они приватизировали комнаты и начали продовать. Мы свою комнату купили в 2008 году. В нашей секции есть одна комната в ней раньше когда было общежитие был радиоузел. Много лет она стоит ей никто не пользовался она не приватизированная вней до сих пор стоят электрические ящики. В этом году люди говорят что наш сельсовет хочет сделать из этой комнаты муниципальное жильё у нас в секции все собственники ремонт в секции замены труб ванны ну и всего остального мы делаем вместе складываемся и делаем. Имеет ли право Сельсовет сделать в этой комнате муниципальное жильё. И имеем ли мы право если они кагото заселят отказать этому человеку пользоваться нашей кухней, ванной и туалетом? Заранее большое спасибо за ответ. Что вы нам посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Администрация сельсовета, если приняла на баланс общежитие, имеет на это полное право. Обязана изыскивать помещения для маневренного фонда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Мы живём в гостинке раньше это было общежитие оно принадлежало теплично парниковому комбинату потом его отдали людям они приватизировали комнаты и начали продовать. В нашей секции есть одна комната в ней раньше когда было общежитие был радиоузел. Много лет она стоит ей никто не пользовался она не приватизированная вней до сих пор стоят электрические ящики. В этом году люди говорят что наш сельсовет хочет сделать из этой комнаты муниципальное жильё у нас в секции все собственники ремонт в секции замены труб ванны ну и всего остального мы делаем вместе складываемся и делаем. Имеет ли право Сельсовет сделать в этой комнате муниципальное жильё. И имеем ли мы право если они кагото заселят отказать этому человеку пользоваться нашей кухней, ванной и туалетом? Заранее большое спасибо за ответ. Что вы нам посоветуете?

Здравствуйте. Если администрация приняла общежитие на баланс, то имеет право сделать из этой комнаты маневренный фонд. Даже больше того - обязана сделать.

То, что Вы с соседями делали ремонт - это не ставит вас на место собственника здания. Вы свои обязанности исполняли. И имеете право требовать с собственника компенсацию, если, конечно, ставили его в известность, что капитальный ремонт необходим.

Будете препятствовать, ничего хорошего из этого не выйдет. Судом заставят. И штрафы будут брать за неисполнение решения.