Ситуация после развода - угрозы со стороны супруги и проблемы с разделом имущества

• г. Харьков
Ситуация такая: мы с супругой в браке пять с половиной лет, имеем общего пятилетнего сына. У нее 15-тилетний сын от первого брака. В браке приобрели дом. снесли его и отстроили новый. Свежую постройку не узаканивали. Т.к.строится помогали родители, то ее мать настояла на брачном договоре, условием которого было то,что в случае расторжения брака и раздела имущества при продаже дома я обязан отдать супруге 15000$,а остальную сумму в должном порядке раздела... еще,хоть дом и оформлен на меня, но прописан я у родителей. Официально я безработный. Супруга угрожает, что при разводе дом она продавать не собирается и я вообще ничего не получу. Свою часть наследства (часть родительского дома) она продала родной сестре, т.е.это те 15000$ указанные в брачном договоре. Все документы на дом и договора хранит "любимая" тёща у себя...: (вроде бы все. скажите, действительно ли после развода, я могу остаться не с чем, как утверждает супруга? Заранее спасибо...
Ответы на вопрос (2):

Максим, судя по вопросу, это условие (о выплате денег) наступит только в случае продажи.

Раз нет продажи как таковой, то о чём речь.

Наследство тут вообще ни при чём, оно не делится.

Вместе с тем, текст договора лучше всего изучить юристу воочию, а не с Ваших слов, возможны нюансы.

1. Согласно Семейному кодексу Украины (ст.60 СК),. имущество, приобретенное во время брака, является общей собственностью супругов.

2. Право власності на новостворене нерухоме майно (житлові будинки, будівлі, споруди тощо) виникає з моменту завершення будівництва (створення майна). Якщо договором або законом передбачено прийняття нерухомого майна до експлуатації, право власності виникає з моменту його прийняття до експлуатації. Якщо право власності на нерухоме майно відповідно до закону підлягає державній реєстрації, право власності виникає з моменту державної реєстрації. (ч.2 ст.331 ГК Украины). Отсюда следует, что дом без введения в эксплуатацию является конструкцией из строительных материалов, таким образом разделу подлежат стоимость стройматериалов и работы по строительству и отделке дома.

3. Шлюбним договором регулюються майнові відносини між подружжям, визначаються їхні майнові права та обов'язки. Шлюбний договір не може зменшувати обсягу прав дитини, які встановлені цим Кодексом, а також ставити одного з подружжя у надзвичайно невигідне матеріальне становище. (ч.ч.1,4 ст 93 СК Украины).

4. Наследство - это личная частная собственность супруга (п.2 ч.1 ст.57 СК Украины). Доказать взаимосвязь между продажей наследства и суммой в брачном договоре Вы вряд ли сможете, да и, скорее всего, это будет бесперспективно.

5. Копию договора можно взять у нотариуса, у которого он оформлялся, а данные о недвижимости, которая Вам принадлежит, находятся в реестре в открытом доступе.

А вообще конечно, достаточно скудная информация, в идеале необходимо видеть хотя бы текст договора.