Как взять просроченный отпуск по дням и не только две недели?

• г. Москва

У меня за 2 года остались дни отпуска на декабрь 2016 года. Я брала 1 раз две недели только. С декабря 2016 года уже пошел новый период на 2017 г. В отделе кадров мне сказали, что по дням просроченный отпуск я не могу брать, а должна взять 2 недели еще раз, как по ТК. Но я почитала информацию на юридических сайта и поняла, что 2 недели в обязательном порядке берутся только по текущему отпуску, а просроченный отпуск можно брать по согласованию с администрацией по дням в любом количестве уже. Так ли это? Объясните, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разделение отпуска на любые части возможно только по соглашению сторон. Статья 125 ТК РФ. И не имеет значения за какой рабочий год этот отпуск или его часть используется. Есть и ещё одно правило. Нельзя переносить неиспользованную часть отпуска на следующий рабочий год без согласия другой стороны. Ст. 124 ТК РФ.Неиспользованная часть отпуска должна быть использована до окончания того рабочего года, за который она предоставляется. Рабочий год у каждого свой с даты приема.

И самое главное правило - это порядок предоставления отпусков, установленный статьей 122 ТК РФ. Ежегодные отпуска предоставляются не когда работник захочет, а когда ему предписано графиком отпусков. Это обязательный локальный нормативный акт, обязательный как для работника так и для работодателя. . Ст. 123 ТК РФ. Если у вас такой порядок не соблюдается, то советы давать очень сложно. Трудовое законодательство даже не содержит такого понятия как "просроченный" отпуск. Его просто не должно быть по определению. Раз в год по графику работнику должен быть предоставлен полный отпуск хочет он того или нет. Таков порядок, установленный законом для реализации прав работников на отдых.