Если муж подает заявление о расторжении брака через Закс как мне подать встречное на раздел имущества и куда надо обратиться.

• г. Саратов

Если муж подает заявление о расторжении брака через Закс как мне подать встречное на раздел имущества и куда надо обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, чтобы расторгнуть брак через органы загс, вы должны вместе обратиться туда. Относительно раздела совместно нажитого имущества, то вы можете заключить соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению. Если имеет место спор, тогда необходимо обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

В ЗАГС без согласия обоих супругов бесполезно обращаться. А если еще есть несовершеннолетние дети - тем более. В суд обратиться. Подайте тогда заявление о разделе имущества. Но, там надо госпошлину приличную платить и список имущества предоставить со стоимостью и пр..

Людмила, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы вопросы, связанные с расторжением БРАКА (слово то какое придумали Законодатели наши - Брак!) между мужчиной и женщиной, регулируются у нас в России Семейным кодексом РФ и Федеральным законом "Об актах гражданского состояния".

Вам лучше ознакомиться самой хотя бы с Семейным кодексом.

Во-вторых, без вашего согласия ЗАГС не расторгнет БРАК между вами по заявлению вашего супруга.

В-третьих, раздел имущества супругов Вы можете осуществить добровольно или в судебном порядке согласно статей 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.