Как зафиксировать отсутствие прав мужа на двухкомнатную квартиру после разъезда - необходимые документы и процедуры

• г. Гаврилов-Ям

Как быть в следующей ситуации:

Во время брака с мужем приобрели двухкомнатную квартиру, которая зарегистрирована на меня. В квартире прописаны я, муж и сын. Десять лет уже в разводе, но жили все это время в гражданском браке. Полгода назад разошлись, сейчас решили разъехаться. Взамен его доли в двухкомнатной квартире я отдаю ему свою однокомнатную. С однокомнатной квартирой все ясно, оформим договор купли-продажи и никаких вопросов в будущем возникнуть не может, муж становиться хозяином квартиры. А вот как быть с двухкомнатной? Какой и какого содержания документ необходимо составить так, чтобы муж в дальнейшем не имел права на неё претендовать. Доля мужа в двухкомнатной квартире не выделена.

Ответы на вопрос (1):

Общее совместное имущество подлежит разделу не только в судебном порядке, но и по соглашению сторон. т.е. договор о разделе квартиры в равных долях можно удостоверить нотариально и зарегистрировать право общей долевой собственгности, а затем заключить договор мены 1-комн. и 1/2 доли в 2-хкомнатной. Этот договор и переход права собствености подлежит регистрации.