Живу в Москве 8 лет, но всегда была временно зарегистрирована на разные сроки, получила высшее образование в Москве.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли постоянно зарегистрироваться в Москве у родной сестры, если у меня гражданство Украины и временная регистрация на 3 месяца.

И возможно ли мне получить гражданство России? Живу в Москве 8 лет, но всегда была временно зарегистрирована на разные сроки, получила высшее образование в Москве. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрироваться по месту жительства у сестры Вы не сможете. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства возможна при получении разрешения на временное проживание или вида на жительство, а это, в свою очередь, возможно в пределах квоты, установленной Правительством РФ (ст. 6 ч.1 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). При наличии разрешения на временное проживание и диплома, полученного в России после 01 июля 2002 года, можно говорить о применении к Вам упрощенного порядка получения гражданства РФ.