Правомерно ли исключение отпуска по уходу за ребенком из педстажа для досрочной пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, правомерно ли ПФР не включает отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в педстаж для назначения досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Правомерно. Данный период включается в общий трудовой стаж. Педагогический стаж - это осуществление Вами трудовых обязанностей по специальности в течение полного рабочего дня. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы не осуществляли обязанности.