Юридические лица могут заключить договор безвозмездного пользования автомобилем
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно заключить договор безвозмездного пользования автомобилем между юридическими лицами, при том что Юр. лицо не является собственником автомобиля, а так же заключил договор безвозмездного пользования с физ. лицом?

Ответы на вопрос (7):

Нет.

Юрлицо не может распоряжаться ТС.

Оно не собственник авто.

Именно он ст. 209 ГК РФ наделён правом на распоряжение ТС.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Можно, если заключенным договором безвозмездного пользования юрлицу, которому авто передано не запрещено этого делать. Стороны свободны в заключении договора (ст. 421, 689 ГК РФ)

Если это коммерческие организации, то такой договор будет противоречить целям деятельности лица, которое предоставило автомобиль в пользование другому лицу, а значит это будет недействительная сделка по ст. 168 ГК РФ и ждите "привет" от налоговой в виде доначисленных налогов и т.д.

Здравствуйте.

Нет, не может, так как данная сделка ничтожна (нет цены договора) и в силу ст.168 ГК РФ недействительна. Что влечет ряд нарушений налогового законодательства.

Удачи.

То,что Вы написали это около юридический бред, НЕ собственник, не может сдавать в аренду. ОН может сдовать в суб аренду если это прямо указано в договоре аренды предмета.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

Позиции высших судов по ст. 615 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Российское гражданское законодательство запрещает коммерческой организации передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Передача вещи в безвозмездное пользование не является основанием для применения или прекращения прав третьих лиц на эту вещь.