Сможет ли молодая женщина, находящаяся в положении, заключить бессрочный трудовой договор или будет уволена по окончании срочного?

• г. Когалым

Молодая женщина принята на работу по срочному трудовому договору, в положении. С ней заключат бессрочный договор или по окончании срочного уволят?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

По общему правилу работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска (ч. 1, 2 ст. 261 ТК РФ).

Удачи!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

За исключением:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Татьяна Александровна, важно знать: Законодательством запрещается увольнять беременных сотрудниц. Законное расторжение договора возможно только в двух случаях: по желанию самой сотрудницы; при ликвидации компании или прекращения предпринимательской деятельности.

По желанию беременной женщины, перед работодателем стоит обязательство о продлении договора, это регламентируется ст. 261 ТК РФ. В июле 2015 года в проект были внесены поправки, согласно которым женщина остается трудоустроенной до декретного отпуска. Как правило, срочный договор продлевается на неопределенный срок с указанием, что он действителен до наступления оговоренного случая или на время декретного отпуска. Чтобы продлить договор, женщине необходимо написать заявление на имя руководителя компании и представить медицинскую справку, указывающую на ее состояние.

Также в некоторых случаях закон разрешает увольнять сотрудницу. В первую очередь, это происходит при окончании беременности, если договор был продлен по этой причине. Вторая причина – роды, если женщина отказалась от отпуска, то день родов считается датой окончания действия договора. У работодателя есть неделя для оформления увольнения без предупредительного уведомления. Третья причина – отсутствие подходящих вакансий. Происходит это в случаях, когда беременная женщина заменяет временно отсутствующего сотрудника. При его восстановлении в должности, работодатель обязан предложить сотруднице другую, свободную вакансию. И не имеет значения должность и заработная плата.

Но: расторгнуть трудовой договор работодатель должен в день окончания отпуска. Если этого не произойдет, а женщина продолжит числиться в штате компании, то договор приобретает автоматически статус бессрочного.