Можно ли в устав ООО внести положение о запрете участникам ООО участвовать в общем собрании через представителей по доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 2 ч.1 ст. 37 ФЗ Об ООО участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. Представители участников общества должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Поскольку данное право участника указано в законе и он не предусматривает пересмотр или запрет права в Уставе ООО, то оно не может изменено в уставе ООО.