Возможность продажи или получения денег за долю в квартире после развода и наличия несовершеннолетних детей другого собственника - правовые аспекты и определение реальной стоимости

• г. Казань

Мне принадлежит доля в квартире 2/5 на правах собственности приобретённой в браке. В данный момент брак расторгнут. Могу ли я в принудительном порядке продать свою долю, либо получить за неё деньги с другого собственника? У другого собственника имеются двое не совершеннолетних детей не от меня. На основании чего будет определена реальная стоимость квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Свою долю вы можете продать постороннему лицу, сначала предложив выкупить сособственнику.

Стоимость доли определяется исходя из рыночных цен на данную квартиру (можно исходить из стоимости, указанной в кадастровом паспорте).

Можете продать принадлежащую Вам долю с соблюдением права другого собственника на преимущественную покупку согласно ст. 250 ГК РФ. Стоимость будет определена по соглашению сторон, при отсутствии согласия - в судебном порядке.

Нет Костантин в принудительном врядли. Но при продаже доли сособственник пользуется приимущественным правом выкупа на основании ст.250 ГКРФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи!

Заставить выкупить Вашу долю Вы не можете, Вы можете только предложить выкупить ее у Вас, Вы можете известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, вот если не приобретут, тогда имеете право продать постороннему лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.