Как получить новую жилплощадь или выкупную стоимость за ветхую квартиру в многоэтажном доме?

• г. Челябинск

Можно ли признать только одну квартиру в много квартирном доме ветхо-аварийной если она такой является и есть заключение экспертной организации.

Можно ли добиться получение новой или другой жилплощади или ожидать выкупной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Нельзя признать ветхой и аварийной одну квартиру в доме. Это не возможно.

Аварийным признают только весь дом в целом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Квартиру

(жилое помещение) могут признать непригодной для проживания, (а не ветхо-аварийной), а многоквартирный дом в целом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Вопросами переселения из аварийного жилья заведует Фонд содействия реформированию ЖКХ, распорядителем которого в вашей области является администрация суб'екта.

Если не пригодной для проживания признана только ваша квартира в многоквартирном доме, а другие квартиры нет и дом в целом не является аварийным, то можно расчитывать только на содействие по проведению ремонта в квартире, на этаже или в под'езде. Новую квартиру не дадут, денежное возмещение тоже.