Вопрос о наличии загранпаспорта при оформлении заявки на кредит в банке - важно ли указывать его истекший срок действия?

• г. Новосибирск

При оформлении заявки на кредит в банке в анкете есть вопрос - наличие загранпаспорта. Срок действия загранпаспорта истек. В этом случае можно утверждать, что загранпаспорт имеется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, формально он у Вас имеется, просто срок действия истек, то есть просто надо заменить.

Но в принципе эту информацию можно было в анкете не указывать, все равно они не проверяют.

Нет, утверждать о наличии у Вас загранпаспорта Вы не можете, поскольку этот документ является недействительным в связи с окончанием срока его действия.