Как возместить ущерб от затопления соседей сверху и какие документы нужно предоставить

• г. Белгород

Нас затопили соседи сверху. У нас имеется акт затопления. По акту площадь затопления потолка 0,2 м 2 с желтыми следами затёчности, расхождение обоев на стене на стыке по высоте 1,2 м. Площадь потолка 13,5 м 2. Скажите пожалуйста, нам должны возместить причиненный ущерб из расчета всей площади потолка или только учитываются 0,2 м 2 указанные в акте, и обои должны поменять только в местах, где они повреждены или по всей площади комнаты. Пожалуйста, напишите на какие документы нужно ссылаться при возмещении нанесенного материального ущерба.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Для обращения в суд вы должны подтвердить фактический размер причиненного ущерба, например вы можете заказать экспертизу, которая рассчитает вам затраты на проведение ремонта.

Для начала вам стоит обратиться с претензией к виновнику, если не захочет миром, тогда в суд.

Здравствуйте! Обратитесь в экспертную организацию для проведения экспертизы и оценки стоимости ущерба. После экспертизы можете спокойно обращаться в суд для взыскания ущерба, морального вреда. С уважением, Виолетта Георгиевна З.

Нас затопили соседи сверху. У нас имеется акт затопления. По акту площадь затопления потолка 0,2 м 2 с желтыми следами затёчности, расхождение обоев на стене на стыке по высоте 1,2 м. Площадь потолка 13,5 м 2. Скажите пожалуйста, нам должны возместить причиненный ущерб из расчета всей площади потолка или только учитываются 0,2 м 2 указанные в акте, и обои должны поменять только в местах, где они повреждены или по всей площади комнаты.

Лицо виновное в затоплении обязано возместить причиненный ущерб. Ущерб складывается из затрат по приведению объекта в первоначальное положение. Если докажите, что вынуждены были ремонтировать весь потолок, то по суду виновное лицо будет обязано возместить. Для этого надо будет провести строительную экспертизу.