Наследство от умершей бабушки - права ребенка, долги отца и необходимые действия

• г. Сыктывкар

Умирает бабушка, которая была собственником квартиры и дачи, сын не успел вступить в права наследства, умер через девять дней, в наследство вступает ребёнок 14 лет, мать ребёнка с его отцом была в разводе. У отца ребёнка не было ни недвижимость, ни счета в банке, ни какой собственности вообще, но у него остался долг по налогом, он был ИП,где то 300 тысяч за 15 год, нужно ли будет, после вступления в наследство ребёнку оплачивать этот долг и что в током случаетеужно делать, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя стоимостью полученного наследства. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу.