Продажа дома по доверенности - риски для покупателя и правовая ситуация в случае завещания на внука

• г. Москва

Дочь продает дом своей мамы по доверенности от нее. Есть ли для покупателя какие то риски в связи с этим? Завещание мама оставила на внука, но решили продать пораньше и что бы побыстрее без перехода прав собственности к внуку, по доверенности. Бабулька совсем старенькая, дом ей ни к чему и дочь забрала ее к себе жить прописав к себе.

Ответы на вопрос (2):

Если все полномочия предусмотрены, рисков связанных с тем, что сделка совершается по доверенности - нет. Личность дочери не имеет значения.

Если бабулька находится в твердом уме и здравой памяти, нет сомнений относительно ее дееспособности, то рисков для покупателя нет. Завещание - это распоряжение имуществом в случае ее смерти, а тут бабушка жива и решила распорядиться имуществом при жизни. Риск может быть только в том, что внук будет оспаривать в суде дееспособности бабушки на момент написания доверенности, по которой дочь продала дом. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!