Умер отец и оставил приватизированную квартиру - что делать и какие документы подавать?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, жил один в приватизированной квартире, две доли его, одна-моя (я его дочь, но в квартире не проживала и не зарегистрирована). Других наследников первой очереди нет. Что делать, кто должен платить за квартиру, какие документы подавать и куда?

Ответы на вопрос (2):

За квартиру должны платить наследники, принявшие наследство. Если Вы наследство принимаете, то Вы и должны платить за содержание, коммунальные услуги, взносы на кап. ремонт. В течении 6 месяцев со дня смерти отца Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Снять с регучета отца и платить за себя. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства в виде его 2 х долей в течение 6 мес. со дня смерти. Затем через 6 мес. получить свидетельство и зарегистрировать его в росреестре. Затем отнести его в МФЦ. Если пропустите 6 ый срок, то придется обращаться в суд.