Работодатель не оплатил больничный - закон ли был нарушен?

• г. Новосибирск

В декабре 2016 года была на больничном с ребенком 8 дней. На работе не оплатили больничный сославшись что лимит исчерпан. Ранее больничные были в марте 2016 г.2 недели всего (с ребенком) затем с мая по июль на саму себя (была операция)т. е.с ребенком больничный был в общем 22 дня. законо ли не оплатили.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Такие действия не правомерны.

Если работник отсутствовал на рабочем месте по причине болезни и предоставил больничный лист, то бухгалтерия предприятия обязана больничный лист оплатить.

Необходимо передать в бухгалтерию больничный лист. А перед этим нужно снять копию и попросить на копии расписаться сотрудника, принявшего больничный лист.

После этого ожидайте оплаты больничного. Если же оплата не поступит, вам можно обратиться в государственную инспекцию труда. Составьте жалобу на работодателя, где опишите всю ситуацию.

По закону, есть десять дней на оплату больничного листа.

В случае обострения конфликта, работодатель может угрожать вам, что уволит. Имейте в виду, что такого основания, как увольнение по причине частых болезней, не существует. Любое увольнение по инициативе работодателя с большой долей вероятности можно будет оспорить в суде. Обращайтесь с жалобой в территориальное отделение ФСС, в котором ваш работодатель зарегистрирован в качестве страхователя. Проведут проверку. Это можно сделать через интернет.

Добрый день. На основании трудового кодекса рф

СТ 183 ТК РФ. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Работодатель оплачивает только первых 3 дня, весь остальной срок больничного оплачивается за счет средств Фонда социального страхования.

Обратитесь с заявлением в инспекцию по труду или прокуратуру.