Безвести пропавший брат затрудняет приватизацию квартиры - ожидание 5 лет в Полиции

• г. Москва

Недавно скончалась бабушка, она являлась главным квартиросъемщиком, так же у нее было 2 сына, мой отец и второй, без вести пропавший 10 лет назад. Заявление о пропаже ранее никто никуда не подавал. А сейчас встала необходимость приватизации квартиры на отца. Сейчас обратились в Полицию. Отдали все возможные и имеющиеся док-ты, было сказано ждать 5 лет. Как я понимаю, еще целых 5 лет отец не сможет заняться приватизацией?

Ответы на вопрос (5):

Как я понимаю, еще целых 5 лет отец не сможет заняться приватизацией?

Если Вы пойдете этим путем, то Вы правильно понимаете. Пока брат не будет признан умершим приватизация без его согласия невозможна.

Но возможны иные варианты. Без признания его умершим.

Вы имеете право снять его с регистрационного учета в судебном порядке как утратившего права пользования данной квартирой, в связи с длительным непроживанием.

Здравствуйте! Можете подать в суд исковое заявление о признании его безвестно отсутствующим. Тогда начнете приватизировать квартиру.

Здравствуйте!

Отсутствующего в квартире надо не в розыск объявлять, а признавать утратившим право пользования.

Эта процедура займет четыре месяца. По решению суда его снимут с учета и все, приватизируйте.

При решении этого вопроса лучше воспользоваться юридической помощью.

Не надо ждать 5 лет еще, так как о нем сведений и так нет 10 лет. Срок не считается с момента обращения в полицию, а с того момента как он пропал. Обращайтесь к юристу и пишите иск в суд.