Безвести пропавший брат затрудняет приватизацию квартиры - ожидание 5 лет в Полиции

• г. Москва

Недавно скончалась бабушка, она являлась главным квартиросъемщиком, так же у нее было 2 сына, мой отец и второй, без вести пропавший 10 лет назад. Заявление о пропаже ранее никто никуда не подавал. А сейчас встала необходимость приватизации квартиры на отца. Сейчас обратились в Полицию. Отдали все возможные и имеющиеся док-ты, было сказано ждать 5 лет. Как я понимаю, еще целых 5 лет отец не сможет заняться приватизацией?

Ответы на вопрос (5):

Как я понимаю, еще целых 5 лет отец не сможет заняться приватизацией?

Если Вы пойдете этим путем, то Вы правильно понимаете. Пока брат не будет признан умершим приватизация без его согласия невозможна.

Но возможны иные варианты. Без признания его умершим.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право снять его с регистрационного учета в судебном порядке как утратившего права пользования данной квартирой, в связи с длительным непроживанием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете подать в суд исковое заявление о признании его безвестно отсутствующим. Тогда начнете приватизировать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отсутствующего в квартире надо не в розыск объявлять, а признавать утратившим право пользования.

Эта процедура займет четыре месяца. По решению суда его снимут с учета и все, приватизируйте.

При решении этого вопроса лучше воспользоваться юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Не надо ждать 5 лет еще, так как о нем сведений и так нет 10 лет. Срок не считается с момента обращения в полицию, а с того момента как он пропал. Обращайтесь к юристу и пишите иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здраваствуйте проблема такова умерла бабушка у нее 2 сына мой отец и дядя. Завещания не оставила. Жила она одна. Квартира приватизирована была на нее дядю отца и меня. Мы все там прописаны. Кроме того там прописаны моя жена с ребенком. Дядя против заселения моей жены и меня туда. Туда. имеет ли он право выписать ее если станет главным квартиросьемщиком и каковы мои права?

У нее умерла мать, которая была собственником квартиры. Дама не общалась с матерью последние годы, но знает, что мать не оставила завещания. Родственников у них нет. Проконсультируйте даму, каким образом она может приобрести право собственности на квартиру.

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Вступил в наследство на 1/2 доли. Выкупаю оставшуюся 1/2 доли. Могу ли я потом выписать прописанного брата. Квартира ранее была приватизирована на отца и племянницу. Спасибо.

Умерла бабушка, у нее было двое детей, дочка и мой покойный отец. Проживала она со своей внучкой от дочери. Имею ли я право на наследство и какие мои дальнейшие действия. Спасибо.

У меня умер отец два месяца назад, он жил в квартире с женщиной который был в браке 35 лет. (т.е второй брак) сейчас умирает и она. я имею права на часть этой квартиры. Квартира его второй жены приобретена до брака с моим отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей бабушки, мой отец (ее единственный сын) задается вопросами о квартире: она была приватизирована на них двоих без разделения долей, в ней зарегистрированы только они двое.

1)когда он сможет перевести бабушкину долю на себя и что он должен для этого сделать

2)поскольку он остается единственным владельцем, какова судьба квартиры в случае, если с ним что-нибудь случится (у него 2 взрослые дочери от разных браков, с последней женой официально разведен, хотя проживает совместно, родителей теперь нет, братьев и сестер тоже). Должен ли он написать завещание?

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение