Смогу ли я доказать то, что фирма использует незаконные методы работы с клиентами?

• г. Тверь

Будет ли являтся доказательством в суде договор между мной и фирмой, с печатью фирмы и подписью директора, но без моей подписи. Для меня это очень важно, т.к. мне предложили подписать незаконный договор, а я отказалась это сделать, но сохранила 2 экземпляра с печатями и подписью директора. Смогу ли я доказать то, что фирма использует незаконные методы работы с клиентами?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае вряд ли. Дело в том, что, во-первых, отсутствие подписанного договора означает отсутствие договорных отношений между Вами и фирмой. При отсутствии отношений Ваши права не нарушаются. Во-вторых, выдача Вам текста договора является офертой (предложением заключить сделку на определенных условиях). Вы имеете право (и реализовали) отказаться от сделки. Кроме того, Вы имели право и сделать новую оферту, на предложенных Вами условиях (внести изменения в текст и предложить подписать Ваш вариант договора).