Или же все-таки имелось в виду согласие именно на прописку?

• г. Москва

Помогите определиться: правильно ли я понимаю, что в частности в статьях 54 Жилищного кодекса и 679 Гражданского кодекса при использовании термина "вселение" имеется в виду фактическое проживание, а не прописка? Такой вывод я сделала из постановления Конституционного суда № 3-П.

Если это так, то получается, что для возможности жене проживать вместе с мужем в квартире родителей мужа нужно письменное согласие родителей мужа? Или же все-таки имелось в виду согласие именно на прописку?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Имеется в виду согласие на прописку.

Удачи.

Гражданский кодекс в принципе не регулирует вопросы прописки. Поэтому речь идет о вселении фактическом. Однако паспортные столы руководствуются именно ГК при прописке, и вполне обоснованно, поскольку регисрация по месту жительства осуществляется по смыслу закона в результате изменения места жительства и фактического вселения в квартиру. С уважением,