Идет сокращение на предприятии. Экспедиторов без предупреждения переводят грузчиками на склад на меньшую зарплату. Законно ли это?

• г. Белгород

Идет сокращение на предприятии. Экспедиторов без предупреждения переводят грузчиками на склад на меньшую зарплату. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.