Продавцы Велова Г.И. и Лосева А.А. отказались от временного перевода на склад - правомерность и условия ситуации

• г. Алатырь

В связи с ремонтом магазина продавцы Велова Г.И. и Лосева А.А. были переведены на склад рабочими по переборке овощей на три месяца того же предприятия. Продавцы от перевода отказались и на работу не вышли. Приказом директора они были уволены за прогул. 1. Какие бывают временные переводы на другую работу? 2. Какой договор имеет место по условиям ситуации? 3. Правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует же согласия работника перевод в другое структурное подразделение в той же местности или поручение ему работы на другом механизме/ агрегате, если при этом такой перевод не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.