Спор о правомерности аренды квартиры в долевой собственности, заключенной без согласия всех сособственников - как доказать вранье о расторжении договора аренды?
398₽ VIP

• г. Москва

Квартира в долевой собственности, в том числе собственник - несовершеннолетний. Один из сособственников сдает квартиру в аренду через агентство недвижимости без согласия остальных в ноябре 2015 г. В июне 2016 г. полиция проводит проверку, в ходе которой жильцы показывают договор аренды от агентства с оплатой 23 000 руб в мес. Деньги передавались налом. Обращаемся в суд с целью взыскать деньги пропорционально долям. Сособственник приносит другой договор, по которому в декабре 2015 г. он якобы расторг с жильцом возмездный договор и заключил безвозмездный. Полиции ранее безвозмездный договор никто не показывал. Как доказать, что второй договор - вранье?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, тут нужно взыскивать неосновательное обогащение собственника он без вашего согласия распорядился всей квартирой и получил доход. А суд сам даст оценку договорам.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это лучший ответ

Нужно просить об экспертизе.

Которая и установит давность составления документа.

Ст. 79 ГПК РФ позволяет подобное.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Необходимо использовать все доступные средства, в том числе и показания свидетелей.

Ст. 55 ГК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Он не имеет права сдавать в квартиру без Вашего согласия не возмездно, ни безвозмездно.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Если как вы указываете, что ранее полицией проводилась проверка и наниматели показывали договор найма с суммой в 23 тыс. рублей, то в материалах дела должен данный факт быть отражен. Поэтому обратитесь в полицию и сделайте копии материалов дела для приобщения в суд.

2. Если же суду это будет недостаточно, то можно провести экспертизу, которая установит когда именно был составлен документ. Тут уже он никак не отвертится.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вообще не понятно как он сдал жилье и как люди согласились и подписали договор найма с ним, если он не полноправный собственник. По закону обязан был взять у вас согласие.

Не требуется доказывать обстоятельства, заведомо недействительные...

Исходя из норм Жилищного законодательства нарушены права остальных собственников.

Исходя из имеющегося возмездного договора обстоятельства уже будут установлены и доказаны.

Суд оценит следующий договор, как не имеющий значения...

ПОСКОЛЬКУ "суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела" (ст. 59 ГПК).

Уважаемая Наталья г. Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, Сособственники данной квартиры НЕ вправе сдавать её в наём без согласия ВСЕХ Сособственников.

Поэтому ВСЕ ранее заключённые договора и новый договор найма по данной квартире являются недействительными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2017

Писать заявление в суд и оспаривать вторую сделку.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. (пункт 2 статьи 170 ГК РФ)

Тут независимо от договоров, которые он заключал необходимо согласие остальных сособственников. В соотв. С п.1 статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.