Возможно ли приобрести квартиру на материнский капитал с доплатой, если владельцем является моя мама, но в ней прописаны я, мои дети, папа и сестра?

• г. Тверь

Могу ли я купить на материнский капитал с доплатой квартиру своей мамы но там прописаны я и мои дети и папа и сестра но собственник мама.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маретта!

В нашем законодательстве есть ограничение на сделки между ближайшими родственниками и несовершеннолетними детьми (ст. 37 ГК РФ). СТ.10«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в которой указано что: «при приобретении жилья с привлечением средств семейного (материнского) капитала семья должна оформить недвижимость в общую совместную собственность всех членов семьи (лица, получившего сертификат на материнский капитал, его супруга или супруги, всех детей). Доли каждого из собственников определяются по соглашению между членами семьи»

То получается что, если какая либо семья захочет купить недвижимость у родни, то сделка купли-продажи жилья должна будет заключаться с обязательным участием детей.

Если же хотя бы один из детей при этом является несовершеннолетним, то эта сделка будет противоречить закону, и может быть потом признана недействительной. Поэтому остается вариант — покупка жилого помещения у дальних родственников.