Как защитить права и обеспечить будущее учебы ребенка, не желающего посещать вечернюю школу?

• г. Москва

Как правильно поступить, ребенок учится в 9 классе в вечерней школе, учиться не хочет и не посещает занятия, меня постоянно вызывают и угрожают, что лишат родительских прав и ребенка отправят в интернат, до конца года осталось 2 месяца, что мне делать, сегодня еду в школу подписывать заявление о том, что он будет сдавать ГИА. Воспитываю ребенка без отца, дома обстановка нормальная, никаких проблем нет, кроме того, что не хочет учиться, согласен работать, но до 18 лет на официальную работу не берут, поэтому будет работать неофициально. Как поступить, можно ли забрать документы со школы без справки перевода в другую школу и сможет ли ребенок потом поступить в колледж и получить средне-специальное образование, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, разъясните своему ребёнку, что без получения хотя бы документа об окончании 9 классов (неполное среднее образование) он вообще никуда не сможет поступить в дальнейшем и сможет работать только на самых тяжёлых работах, не требующих квалификации вообще (грузчик, подсобник и т.п.)

Даже для того, чтобы получить среднее специальное образование, надо изначально иметь неполное среднее.