Сроки и права наследства - что нужно знать после смерти свекрови и супруга

• г. Казань

Свекровь умерла в сентябре 2016 г., супруг умер в январе 2017 г., соответственно еще не успев получить квартиру по наследству. В квартире прописана родная сестра свекрови. Я с сыном там не прописаны. В конце марта пройдет полгода со смерти свекрови. Нужно ли до этого срока подать какое-либо право на наследство? И, помимо меня и сына, имеет ли родная сестра свекрови право на часть квартиры; если да-то на какую именно часть?. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам надо подавать заявление о вступлении в права наследования по праву представления, то есть Ваш муж имел право наследовать после своей матери, но так как он умер, его долю, половину квартиры (если нет иных долей) будете наследовать Вы с сыном. Вторую половину квартиры будет наследовать сестра Вашего мужа, все это если не было завещания и квартира была в собственности свекрови.