Как вернуть жизнь в нашем много квартирном доме? Рассмотрим доступные формы организации и кому обратиться

• г. Кемерово

Несколько лет назад в наше много квартирном доме был жилищный кооператив. Вот уже несколько лет в доме нет ни председателя, ни счёта в банке, ничего. Дом рушиться. Какие формы организации многоквартирного дома существуют? Какие пригодны для нас? куда нам обратиться? (быть председателем, бухгалтером и т.д. желающих нет)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Знакомая ситуация вы должны быть на балансе города и город назначить ук

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Жилищное законодательство предусматривает такие формы управления: ТСЖ, управляющая организация, совет многоквартирного дома, непосредственное управление собственниками помещений.

Многоквартирный дом может управляться только одной организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников и может быть изменен в любое время на основании решения.

Если в течение года собственники жилых помещений не выбрали способ управления или оно не было реализовано, то орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации. В течение 10 дней со дня проведения конкурса орган местного самоуправления (Администрация, ТУ) уведомляет всех собственников о результате и об условиях договора. Собственники обязаны заключить договор с выбранной организацией. Достаточно 50 % подписавших договор от общего числа собственников чтобы договор считался подписанным сторонами.