Вопрос: Может ли супруг (муж) претендовать на жилплощадь, приобретённою на материнский капитал?

• г. Калининград

Вопрос:

Может ли супруг (муж) претендовать на жилплощадь, приобретённою на материнский капитал?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, а почему он не может претендовать? Государство выдало сертификат на всех членов семьи. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если жилое помещение приобретено за счет средств материнского капитала в браке, то супруг имеет право требовать выделения ему доли в жилье.

Он имеет полное право на долю в жилом помещении приобретенном с использованием средств материнского капитала.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Владимир. Да, может претендовать. Более того, при приобретении жилплощади на средства материнского капитала, доли должны быть выделены всем членам семьи.

Ст 34 СК, определяет понятие общей собственности супругов. К таковой действительно относятся все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они НЕ имеют ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ. материнский капитал - это целевая государственная субсидия, о чем не раз сказано в ФЗ №256 (п.1 статьи 2 и п.3 статьи 7), общим имуществом супругов он не признается, а следовательно разделу при разводе не подлежит. Следовательно если квартира приобретена только за счет средств материнского капитала, то он не имеет права претендовать на нее, а в случае если были дополнительные вложения, то подлежит разделу.