У нас со владельческий двор. Я хочу в свою половину дома поселить квартирантов. Нужно ли согласие совладельца?

• г. Краснодар

У нас совладельческий двор. Я хочу в свою половину дома поселить квартирантов. Нужно ли согласие совладельца?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Андрей Афанасьевич, в вашем случае нужно получить согласие на то что вы поселите квартирантов.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте! Да, нужно согласие совладельцев.

Согласно ст. 30 ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно СТ. 247 гк рф Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласие совладельца получить необходимо, можете конечно заселить квартирантов, если будете уверены, что он не будет жаловаться в компетентные органы.